В Кабардино-Балкарии построят современный завод по производству чистых полимеров

КБР привели в пример регионам РФ

В Кабардино-Балкарии состоялось открытие строительной площадки завода чистых полимеров "Этана". На открытии присутствовал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Как отметил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, сегодня КБР — субъект с благоприятным инвестиционным климатом.

"Кабардино-Балкария динамично развивается. Инвестиции идут не только в туризм, но и в реальное производство. Это будущее экономики страны. Важно, что руководство Кабардино-Балкарии понимает, что именно инвестиции в экономику обеспечивают гарантию социального благополучия республики", — сказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Напомним, 8 июня 2013 года глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, генеральный директор компании "Этана" Сергей Ашинов и член совета директоров компании "THYSSENKRUPPUHDEGmbH" Саввас Лазаридис подписали соглашение о строительстве в республике современного предприятия по производству чистых полимеров. В этот же день Арсен Каноков провел осмотр объектов.

Завод располагается в Майском районе Кабардино-Балкарии. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Более 1,5 миллиарда рублей средств инвестиционного фонда были направлены на строительство дамбы, очистных сооружений, забора питьевой воды и воды для технических нужд, линии электропередач.

Производственная мощность завода составляет 486 тысяч тонн полиэтилентерефталата пищевого и сырьевого назначения в год. Это сырье используется в производстве пищевой пленки, текстильных волокон, фармацевтических препаратов. Согласно проекту, завод должен занять лидирующее положение на российском рынке чистых полимеров. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

Возведение завода позволит создать в регионе дополнительные рабочие места. В строительстве будет занято 350 жителей Майского и других районов республики, а после запуска здесь будет создано около трех тысяч постоянных рабочих мест. Это позволит ежегодно пополнять региональный бюджет на один миллиард рублей.

Одновременно ведется планировка рабочего поселка на три тысячи жителей, к которому уже проложена самая длинная в Кабардино-Балкарии улица Казачья.

Современное, экологически чистое производство полимеров станет якорным предприятием в создаваемой в России первой особой экономической зоне промышленно-производственного типа — агроиндустриального парка "Плана". ОЭЗ объединит в себе семь кластеров. В планах создателей ОЭЗ в ближайшие пять-десять лет создать 15 800 рабочих мест.