Штрафы за нарушение запретов на курение увеличат

В России введут новые штрафы за курение в общественных местах — соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут приняты в Госдуме до конца весенней сессии 14 июля. Сегодня депутаты рассмотрели законопроект "О нарушении запретов на курение" в первом чтении.

Документ вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест, в том числе на территориях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений и аэропортов. Кроме того, закон запрещает рекламу табачных изделий и серьезно ограничивает их розничную продажу.

За курение в транспорте возьмут от 1,2-1,5 тысячи рублей в поездах и общественном городском транспорте до 20-50 тысяч рублей в самолетах. Штраф за курение в подъездах, ресторанах и других общественных местах может составить от одной до полутора тысяч рублей.

Альтернативой станут обязательные работы сроком от 50 до 200 часов. Также предусмотрены штрафы с конфискацией продукции за продажу сигарет несовершеннолетним — от 8 тысяч для физических и до 90 тысяч рублей для юридических лиц.

 

Обсудить