Швеция продает токсичную лососину Евросоюзу

Швеция продолжает продавать токсичную лососину из Балтийского моря в страны Евросоюза, несмотря на принятый в 2002 году закон, согласно которому власти обязаны уведомлять покупателей о вредных веществах в рыбе. Об этом сообщает ресурс The Local со ссылкой на шведский канал SVT, журналисты которого провели собственное расследование.

Программа по мотивам этого расследования выйдет в эфир в среду вечером.  В странах, покупающих у Швеции рыбу, власти не обязаны открыто публиковать информацию о количестве найденных в ней вредных веществ.  

"Разница между этой ситуацией и скандалом с лошадиным мясом в том, что эффекты от такой рыбы могут сказаться на здоровье спустя значительное количество времени, что делает проблему очень серьезной", - заявляет Понтус Элвингсон, представитель Национального правления продовольствия.

С 2002 года власти обязаны предупреждать людей, сколько диоксина содержится в выловленной рыбе. Беременные женщины и дети, в частности, должны были быть предупреждены не есть лосось из Балтийского моря чаще чем 2-3 раза в год.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить