Американцы растягивают одну сигарету на несколько раз из-за спада в экономике

Исследование: все больше американцев из-за кризиса курят "бычки"

Согласно последним исследованиям, из-за спада в экономике США многие курильщики пытаются сэкономить, растягивая одну сигарету на несколько раз, сообщает ресурс Myfoxny.

"Несмотря на то, что курильщик таким образом выкуривает меньше сигарет, чем обычно, вреда здоровью он наносит ничуть не меньше", — заявляет Майкл Стейнберг, директор Программы зависимости от табака в Институте борьбы с раком в Нью-Джерси, возглавляющий исследования.

"Курильщики, которые новым сигаретам предпочитают бычки, еще больше рискуют заболеть раком легких или хроническим бронхитом", — добавляет он.

В исследованиях использованы данные о 500 курильщиках, участвующих в программе Стейнберга. 46 процентов испытуемых курили одну сигарету чаще одного раза. Этой группе людей удавалось выкуривать на 4 сигареты в день меньше, чем обычно. Причем большая часть курильщиков, практикующих повторное зажигание одной и той же сигареты, состояла из женщин. Кроме того, в эту группу пропали афроамериканцы, а также люди, пережившие развод, расставание или смерть супруга.

Спад в экономике США начался с 1 марта, когда автоматически началась секвестрация бюджета — ряд мер по его урезанию, затрагивающий почти все сферы жизни американцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить