ФБР обыскало поезд метро в Чикаго на предмет ядерной угрозы

Агенты элитного подразделения транспортной безопасности США задержали один из поездов метро в Чикаго из-за сработавшего сигнала тревоги, извещающего о наличии в одном из вагонов ядерной угрозы.

Сотруднице местного отделения новостного агентства CBS удалось заснять происходящее на камеру своего телефона.

Агенты, обыскивающие поезд, принадлежали к элитному подразделению транспортной безопасности VIPR, созданного после взрыва в мадридском поезде в 2004 году. Сотрудники были вооружены специальными устройствами, которые должны были распознать источник ядерной угрозы.

Адвокат Джерри Джонс, который ехал на этом поезде, долгое время даже не догадывался, что именно он является целью агентов. Ввиду того, что ФБР не объявляли, в чем заключается причина задержки поезда, он догадался обо всем спустя примерно 15 минут после начала проверки.

Адвокат поднял руку и сказал: "Я проходил радионуклидный стресс-тест"", и именно в этом заключалась причина высокого уровня радиации в поезде. Этот тест состоит в введении атомного изотопа в кровь, используется для более точной интерпретации ЭКГ и не несет никакой опасности для окружающих.

После того, как Джонс показал документы, подтверждающие прохождение теста, тревога была отозвана, и поезд отправился дальше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить