Сто лет назад родился Сергей Михалков

13 марта 2013 года отмечается столетие со дня рождения Сергея Михалкова. Президент России Владимир Путин накануне встретился с семьей поэта в поселке Николина Гора в Московской области, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент отметил выдающееся значение творчества и деятельности Сергея Михалкова в истории страны и обсудил с родственниками вопросы празднования торжественной даты. Сын поэта известный режиссер Никита Михалков сообщил главе государства об идее установить памятник Сергею Михалкову рядом с домом на Поварской улице в Москве, где жил и работал знаменитый поэт.

Сергей Михалков — советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР. Он лауреат многочисленных премий. Первое произведение, принесшее поэту известность и превратившее его в классика советской литературы для детей — поэма "Дядя Степа" вышло в 1936 году. К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил около 300 миллионов экземпляров.

Скончался поэт в 2009 году на 97-м году жизни от отека легких. У него двое сыновей от первого брака с Натальей Кончаловской — Андрей и Никита (оба кинорежиссеры) — и приемная дочь Екатерина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы