Наркополицейские задержали в Калининграде курьеров-"глотателей"

Сотрудники правоохранительных органов задержали в калининградском аэропорту "Храброво" организаторов и двух наркокурьеров, перевозивших в собственных желудках полтора килограмма героина из Таджикистана.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН, операция по разработке многонациональной ОПГ длилась около года. Наркополицейские сотрудничали с представителями полиции на транспорте, пограничниками, спецслужбами и ФМС.

Два наркокурьера — мужчина и женщина — прилетели в Калининград транзитными рейсами через Москву и Санкт-Петербург из Душанбе. Предварительно, они проглотили плотно упакованные капсулы с героином. Вместе с курьерами в аэропорту были задержаны встречающие их организаторы наркотрафика.

После задержания "глотателей" доставили в больницу скорой медицинской помощи, чтобы извлечь наркотики. Женщине пришлось срочно делать операцию, потому что во время перелета оболочка контейнера начала растворяться у нее в желудке.

Читайте также: Наркополицейские России и Никарагуа обезвредили кокаиновый картель

Из-за "наркотического" скандала школа Владивостока не может вернуться к учебному процессу

В общей сложности из желудков курьеров было извлечено полтора килограмма наркотика. В настоящее время все участники преступной группы задержаны, в том числе один из организаторов задержан на территории Таджикистана. Возбуждены уголовные дела, проводится расследование.