Устойчивые к антибиотикам бактерии угрожает человечеству

Британские врачи бьют тревогу в связи с увеличением количества людей, умерших от устойчивых к антибиотикам бактерий, сообщает Guardian.

По словам британцев, бактерия, являющаяся разносчиком многих неподдающихся лечению инфекционных заболеваний, представляет собой серьезную угрозу человечеству.

По словам одного их специалистов Салли Дэвис, "если мы не сможем по-новому использовать старые антибиотики или открыть новые, то окажемся в медицинской ситуации, не сильно отличающейся от начала 19 века".

В Великобритании ежегодно от попавших в кровь инфекций, невосприимчивых к лекарствам,  умирает более 5 тысяч людей. По словам Салли Дэвис, если ситуация не изменится, скоро люди начнут умирать после простейших операций. Специалист пытается своей работой добиться признания проблемы устойчивости микробов к лекарствам одной из главных в мире.

По словам профессора Майка Шарлэнда из больницы Сейнт Джордж в Лондоне, так называемые грамотрицательные бактерии - бактерии, устойчивые к антителам - проявляют себя все чаще. "Микробы из нашего же организма оборачиваются против нас. Примерно на 10-20 процентов  из них лекарства не действуют", - говорит он.

Один из способов решения проблемы - новые антибиотики, однако для многих фармакологических компаний вкладываться в эту сферу слишком невыгодно. Однако за подобные исследования готовы браться некоторые частные фирмы - энтузиасты. Салли Дэвис очень рассчитывает на компанию "Инновационные медицинские инициативы Европы". О каких-либо ее достижениях пресса пока не сообщает.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить