Вскрыт новый факт мошенничества в Минобороны на 57 млн рублей

В Кировской области выявлен факт мошенничества на 57 млн рублей, выделенных на рекультавацию земель в ракетных подразделениях. Об этом в среду сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения в ходе проверки выявила нарушения при исполнении госконтракта между Минобороны и ООО "Рифей" на рекультивацию загрязненной территории ракетного соединения в Кировской области.

По данным следствия, директор фирмы Юрий Бендорш ограничился лишь вывозом нефтезагрязненного грунта за пределы части, складировав его на земельном участке сельскохозяйственного назначения. При этом, в Департамент финансового обеспечения Минобороны были предоставлены фиктивные акты приемки выполненных работ.

Таким образом, коммерсант незаконно получил более 57 миллионов рублей. По данному факту в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, что это уже 14-е уголовное дело, возбужденное по фактам нарушений, допущенных при выполнении контрактов в Ракетных войсках стратегического назначения. По 13 ранее возбужденным уголовным делам в ходе проверок военной прокуратуры РВСН государству нанесен ущерб более чем на 500 миллионов рублей.

Обсудить