Ученые сделали первый шаг к созданию "супермозга"

Ученым удалось осуществить совершенно фантастический эксперимент: при помощи электродов они связали мозг двух крыс, находящихся на разных континентах.

Нейробиологи из бразильского НИИ в городе Натал подвели электроды к коре головного мозга подопытной крысы, и та передала необходимую информацию своему сородичу в университетской лаборатории в Северной Каролине, пишет BigPond News. Эта удача открывает перспективы создания "органического компьютера", отмечает бразильский нейробиолог Мигель Николелис.

Суть эксперимента заключалась в следующем: сначала крыс натренировали реагировать на свет и нажимать на рычажки, если они хотели пить. После этого в мозг испытуемых были имплантированы электроды, подключенные к компьютеру. Крыса из Натала выступала в роли "передатчика" - ее мозг генерировал потоки электрических импульсов, необходимых для получения вознаграждения, то есть воды. Крыса из Северной Каролины стала декодером - расшифровав сигналы, полученные от своего сородича, она нажала на нужный рычажок и получила награду.

Опыт, как надеются ученые, поможет создать в будущем целую мозговую сеть из подключенных друг к другу мозгов, которые будут взаимодействовать между собой. Николелис подчеркивает, что подобные эксперименты будут проводиться исключительно на животных, а не на людях.