В Италии начались парламентские выборы

В субботу в Италии начались выборы в государственный парламент. Голосование продлится до понедельника, а результаты станут известны не ранее 26 февраля.

Согласно опросам политологов, наибольшую популярность в стране сейчас имеет Демократическая партия Пьера-Луиджи Берсани, однако им скорее всего не хватит сил, чтобы сформировать устойчивое большинство. Эксперты считают, что партия может объединиться со сторонниками действующего премьер-министра Марио Монти, который ранее заявил, что выступает против партнерства с Сильвио Берлускони.

Берлускони, ушедший в отставку в 2011 году, выступает на сей раз в качестве лидера правоцентиристского блока В субботу он дал интервью греческому телевидению, за что соперники обвинили его в нарушении правил предвыборной кампании, поскольку по итальянским законам, агитация должна быть прекращена за день до начала голосования. Он еще раз повторил свое главное предвыборное обещание — вернуть итальянцам деньги, выплаченные за налог на недвижимость, добавив, что готов "заплатить из собственного кармана". В пятницу политик отказался выступать на демонстрации в Неаполе из-за "сильного конъюнктивита", передав слово Анджелино Альфано, которого Берлускони намеревается назначить премьером в случае победы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить