Леонтьев: зарубежные счета чиновников порождают конфликт интересов

В четверг в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) проводит круглый стол "Национализация элит". Эксперты обсуждают политическое значение мер, предложенных президентом России в законопроекте, касающемся запрета чиновникам на владение зарубежными счетами.

Глава государства внес документ на рассмотрение Госдумы 12 февраля. В законопроекте, в частности, речь идет о запрете чиновникам федерального и регионального уровня, назначаемых президентом и правительством РФ, лицам, занимающим руководящие должности в Центробанке, государственных корпорациях, и высшим военным, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги иностранных государств. 

В работе круглого стола принимают участие главный редактор радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко; председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин; главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев; член ОП РФ, проректор Российского экономического университета Сергей Марков; заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков; директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев;  генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров; руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко.      

По мнению Михаила Леонтьева, на инициативу главы государтсва существует две реакции. Первая - санкции в законопроекте слишком мягкие. Вторая - закон не поможет борьбе с коррупцией.

По мнению публициста, отсутствие всяких санкций кроме устранения конфликта интересов свидетельствует о том, что президент хочет, чтобы закон работал. По словам Леонтьева, основная проблема заключается как раз в конфликте интересов.

Чиновники, принимающие решения, касающиеся суверенитета страны, не должны ставить себя в зависимость от других государств, считает он.

По мнению публициста, само по себе владение зарубежными счетами не является противоправным деянием. Так что президентский законопроект - не о борьбе с коррупцией. Чиновники должны понимать, что они российские чиновники.

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, по почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *