Витамин С удваивает риск образования камней в почках

Мужчины, каждый день принимающие витамин С, вдвое чаще страдают от почечно-каменной болезни. К такому выводу пришли шведские ученые после 11-летнего исследования с участием 22 тысяч человек.

"Мы давно подозревали, что высокие дозы витамина С могут увеличить риск образования камней в почках", - отмечает Лаура Томас из Каролинского института. Томас поясняет, что так происхзодит из-за того, что неусвоившийся витаминс С выводится из организма с мочой в виде оксалата - одного из ключевых компонентов почечных камней, пишет Mail Online. Сами камни состоят из крошечных кристаллов, которые образуются путем соединения кальция и оксалатов.

По словам исследователей, поскольку никаких очевидных преимуществ больших доз витамина С не выявлено, мужчинам, страдавшим в прошлом от камней в почках, стоит подумать, прежде чем выбирать себе витаминные добавки.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить