На Johnson & Johnson подали в суд из-за бедренных протезов

В лос-анджелесском суде началось рассмотрение первого иска к компании Johnson & Johnson, связанного с выпуском на рынок в 2010 году протезов тазобедренных суставов.

Истец, 66-летняя Лорен Крански, говорит, что после установки импланта у нее начались проблемы со здоровьем. По словам Крански, производитель протезов, дочерняя компания Johnson & Johnson DePuy, знал, что металл, из которого сделаны протезы, крошится. Представители DePuy, в свою очередь, утверждают, что проблемы со здоровьем у Крански начались из-за того, что она является заядлой курильщицей и вдобавок страдает от рака почки, а исследования-де показали, что металл крошится умеренно и его частицы не разносятся по организму.

На прошлой неделе Управление по контролю за лекарственными препаратами США выпустило предупреждение касательно всех металлических имплантов, пишет WebProNews. Согласно отчету FDA, при ходьбе или беге от протезов могут откалываться небольшие кусочки металла, травмирующие мягкие ткани и кости в той области, где имплант был установлен. Эксперты советуют врачам использовать протезы из других материалов - например, металлокерамических или керамополиэтилентовых сплавов.

На данный момент все протезы тазобедренного сустава производства DePuy отозваны, причем компания сделала это самостоятельно, а не по предписанию надзорных органов. Однако на DePuy уже подано более 10 тысяч исков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить