Стадион в Самаре спроектирует "ТеррНИИгражданпроект"

Стадион к ЧМ-2018 в Самаре обойдется 835 млн рублей

В Самаре определился проектировщик арены, на которой пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Им станет местная компания ГУП "ТеррНИИгражданпроект".

Компания стала победителем в открытом конкурсе на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона к ЧМ-2018 в Самаре. Согласно конкурсной документации, максимальная цена объекта могла составить 861,4 миллиона рублей. Проектировщик выполнил данные условия, оценив свой контракт в 835,54 миллиона рублей.

Второе место досталось московской компании ФГУП "Спорт-Инжиниринг", которая по условиям тендера должна будет взять на себя выполнение работ, если победитель по каким-либо причинам откажется от проектирования стадиона. К участию в конкурсе на проектирование стадиона всего заявки подали семь российских компаний.

Согласно условиям конкурса, вместимость новой арены должна составить 45 тысяч мест, из которых должно быть предусмотрено не менее десяти тысяч зрительских мест в сборно-разборном варианте. Стадион разместится в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической.

Читайте также: Мэрия Москвы отрицает возможность сноса "Лужников"

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина: "Стадион станет центром целого комплекса сооружений, включающего спортивные объекты, гостиницы, выставочные комплексы, парковки, конференц-холл для проведения значимых для города и области мероприятий. Здесь будет построен современный микрорайон с социальным жильем".