Православные христиане встречают Рождественский сочельник

Сегодня Рождественский сочельник у православных христиан

В канун 7 января православными христианами традиционно отмечается Рождественский сочельник, который предшествует Рождеству Христову — одному из главных церковных праздников.

В этот день завершается четырехнедельный пост. Согласно традиции, в этот день верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую по преданию над Вифлеемом в момент рождения сына Божия.

Празднику дала название традиция, которая по церковным законам позволяет принимать в пищу на ужин лишь так называемое сочиво, состоящее из размоченных зерен пшеницы или риса с медом и фруктами. Православные также кладут на стол пучок свежего сена в знак памяти о яслях, в которых родился Иисус. Стол убирают белоснежной скатертью. По числу апостолов на нем присутствуют двенадцать блюд.

Предстоящей ночью во славление рождения Христа богослужения по старому, юлианскому, календарю пройдут в четырех поместных Церквях мира. Это Русская Церковь (включая Русскую Церковь за рубежом), а также Иерусалимская, Сербская и Грузинская.

Читайте также: Рождество принесет холода

Главная ночная Рождественская служба пройдет в храме Христа Спасителя в Москве в ночь с 6 на 7 января. Божественную литургию совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В столице на праздничных богослужениях ожидается около миллиона прихожан. Прямую трансляция богослужения из храма Христа Спасителя, начиная с 22:30 по Московскому времени, передадут "Первый канал" и телеканал "Россия".

Обсудить