Искусственное оплодотворение станет бесплатным для москвичек в 2013 году

Москвичек избавят от бесплодия бесплатно

Со следующего года москвички в рамках системы обязательного медстрахования смогут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) совершенно бесплатно.

Как сообщил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников, финансировать дорогостоящие операции будет фонд базового медицинского страхования. Часть расходов возьмет на себя и городской бюджет. Общая стоимость одной процедуры — 106 тысяч рублей. Для сравнения: в частных медицинских учреждениях цена аналогичной услуги колеблется от 100 до 250 тысяч рублей.

Читайте также: Беременная в коме родила здорового малыша

Процедуры ЭКО будут проводится не только в государственных, но и в частных клиниках, если они входят в в московскую систему обязательного медицинского страхования. Печатников отметил, что на 2013 год в очереди на искусственное оплодотворение уже стоит около 2,5 тысячи столичных семей.

Заместитель мэра не уточнил, какая именно сумма выделена на проведение процедур ЭКО в наступающем году.

Читайте также: Ученые советуют рожать после 40

Напомним, что на оказание бесплатной медицинской помощи в Москве в 2013 году выделено более 260 миллиардов рублей. В 2014 году на те же услуги планируется потратить 283 миллиарда рублей. В 2015 году бюджет в рамках системы обязательного медстрахования выделяет 319 миллиардов рублей.