Женщины Свазиленда могут сесть в тюрьму за миниюбки

Девушкам Свазиленда грозит тюрьма за мини-юбки

Женщины Свазиленда могут получить полгода тюрьмы за ношение мини-юбок или топиков, обнажающих их живот. Таким образом король страны хочет снизить число изнасилований, сообщает BBC News.

Местная пресса сообщает, что полиция применит закон 1889 года, запрещающий "аморальный внешний вид", если на кого-то из женщин поступит жалоба. Кроме того, король страны считает, что женщина в мини-юбке привлечет внимание насильников. Закон при этом не распространяется на многие традиции, принятые в королевстве. Например, на ежегодные танцы девственниц, когда король может выбрать себе новую жену.

Читать также: Камерунца отправили в тюрьму за признание в любви мужчине

Сейчас страной управляет король Мсвати III. У него 13 жен и 24 ребенка. Примечательно, что в 2001 году он, возродив в Свазиленде право на целомудрие, запрещающее девушкам вступать в интимные отношения до 21 года, буквально через две недели взял себе в жены несовершеннолетнюю. При этом Мсвати III оштрафовал себя на одну корову — именно такое наказание подразумевалось за нарушение этого запрета.

В 2000 году в королевстве ввели закон, согласно которому школьницы старше 10 лет обязаны носить юбки до колен. Так власти пытались остановить распространение ВИЧ-заболеваний. В Свазиленде, население которого составляет 1, 2 миллиона человек, один из самых высоких уровней болеющих СПИДом людей в мире.

Полугодичное тюремное заключение может быть заменено штрафом в 10 долларов.

В прошлом месяце полиция преградила дорогу участницам шествия в городе Манзини, митингующим против насилия.

Как вы думаете, просто ли людям жить в Свазиленде и насколько они счастливы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить