Французские деликатесные грибы будут охраняться жандармами

Французские трюфели будут охранять жандармы

Французские трюфели, знаменитые деликатесные грибы, будут охраняться вооруженными формированиями. Это решение было принято после того, как цена на черный трюфель достигла суммы в 1200 евро за килограмм, — сообщает Guardian.

Офицеры вооруженных формирований будут патрулировать зоны производства деликатеса в местечке Дром на юго-востоке Франции. Кроме того, они будут устраивать засады и досматривать автомобили на предмет наличия в них украденных грибов.

Читать также: Самый дорогой рождественский обед стоит 125 тысяч фунтов

Согласно информации работников плантаций "черных алмазов", собирающие урожай грибов с декабря по февраль, уже несколько воров были арестованы. "Ежегодно в течение примерно двух недель до и после Рождества цены на трюфели взлетают, поскольку спрос на них невероятно увеличивается. В то же время растет количество воров, посягающих на грибные плантации", — сообщает сотрудник одной из них.

"Мы патрулируем территорию в отдаленных районах плантаций день и ночь", — говорит капитан жандармерии в городе Ньон. "Уже два года мы сотрудничаем с работниками плантаций, которые своевременно сообщают нам обо всех подозрительных передвижениях".

Трюфель — род сумчатых грибов. Считается дорогостоящим деликатесом. Состоятельные семьи часто используют эти грибы как одно из блюд рождественского стола. Каждый год во Франции производится до тысячи тонн черных трюфелей, из них примерно 80 процентов приходятся на юго-восток страны.

Пробовали ли вы когда-нибудь этот деликатес?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить