Эпидемия простуды грозит шести регионам России

Порог заболеваемости ОРВИ превысил норму в шести регионах России. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, под угрозой эпидемии простудных заболеваний оказалась Москва, а также Московская, Псковская, Саратовская области, Пермский край, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа. Отдельный рост зараженных ОРВИ наблюдается в таких городах, как Иваново, Рязань, Мурманск, Чебоксары, Киров, Ульяновск, Екатеринбург, Якутск и Нарьян-Мар.

Пока что речь идет не о гриппе: среди простудных заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии — аденовирусы, РС-вирусы и парагриппы.

В ведомстве сообщили, что сезонная вакцинация от гриппа близка к завершению. За счет средств федерального бюджета привиты свыше 37 миллионов граждан, что составляет 25,9 процента населения России, еще порядка 3 миллионов человек были вакцинированы благодаря частным или региональным бюджетам. Наименьшее количество привитых наблюдается в Мурманской и Новгородской областях.

Читайте также: Рождественский лайнер захлестнула эпидемия

Ранее Онищенко заявил, что эпидемия гриппа в декабре 2012 года маловероятна. Подъем заболеваемости может произойти уже в начале нового года, после январских каникул.

Обсудить