Сьюзан Райс отказалась быть госсекретарем США

Сьюзан Райс не хочет быть госсекретарем США

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс отказалась от поста госсекретаря США. Об этом она сообщила в письме президенту Бараку Обаме.

"Если я буду номинирована (на этот пост), то, я убеждена, процесс моего утверждения будет длительным, разрушительным и дорогостоящим для Вас и для наших наиболее важных национальных и международных приоритетов: В связи с этим прошу не рассматривать более мою кандидатуру", - цитирует "Росбалт".

Напомним, что после ухода Хиллари Клинтон с поста госсекретаря именно 48-летняя Сьюзан Райс считалась наиболее вероятной преемницей. 

Однако против ее кандидатуры были очень многие сенаторы-республиканцы. Это связано с высказываниями Райс по поводу происшествия в ливийском городе Бенгази. Там в сентябре погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Тогда Райс заявила, что трагедия произошла случайно и толпа вела себя спонтанно, взбунтовавшись после появления в интернете фильма "Невинность мусульман". Однако спустя какое-то время выяснилось, что это был теракт, спланированный членами "Аль-Каиды". 

Читайте также:Хиллари Клинтон: Мы не дадим России объединиться с соседями

Стоит отметить, что Сьюзан Райс является постпредом США при ООН с 2009 года. Известно, что она пользуется поддержкой и доверием Барака Обамы. Однако в среде коллег и журналистов о ней существуют противоречивые мнения. 

Напомним, что Хиллари Хлинтон покинет пост госсекретаря США с окончанием срока правления нынешнего президента. Помимо Райс, наиболее вероятными претендентами на пост госсекретаря считаются сенатор-демократ Джон Керри и советник президента по национальной по безопасности Томас Донилон.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *