Экс-глава Польши попал в больницу в тяжелом состоянии

Госпитализирован экс-президент Польши Ярузельский

Экс-глава Польши Войцех Ярузельский доставлен в больницу с сильным носовым кровотечением, передает МТРК "Мир". Как сообщила местным СМИ супруга бывшего президента, состояние его здоровья тяжелое. Ярузельский помещен в отделение интенсивной терапии.

Генерал, который сильно болеет в последние годы, принимает разжижающие кровь средства, что особо осложняет остановку кровотечения. Кроме того, у него установлен кардиостимулятор, он проходил курс химиотерапии, сообщает РБК.

По словам дочери генерала — Моники Ярузельской, жизни ее отца в настоящий момент ничто не угрожает, однако специалисты настояли на том, чтобы экс-президент на сутки остался в больнице под наблюдением докторов.

Как отмечает "Росбалт", 89-летний экс-президент попал в больницу в день 31-й годовщины введения военного положения в Польше, положившего начало почти трехлетней диктатуре.

Читайте также: Бывший глава Польши находится при смерти

Напомним, Ярузельский стал председателем совета министров Польской народной республики в 1981 году и в декабре того же года ввел в Польше военное положение для подавления антикоммунистической деятельности движения "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой.

В общей сложности за это время польскими спецслужбами были арестованы и интернированы около 3 тысяч оппозиционеров. Выступая перед комиссией сейма в декабре 1992 года, Ярузельский взял на себя ответственность за этот шаг. По решению суда он не участвует в процессе в связи с состоянием здоровья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить