Бывшие ученые НАСА продают путевки на Луну

Первые туристы появятся на Луне через 8 лет

Частная американская компания Golden Spike обещает отправлять туристов на Луну. Полет первых счастливчиков назначен на 2020 год.

Экс-специалисты НАСА и учредители первой компании космического туризма Golden Spike Джонсон Спейс и доктор Алан Стерн заявили, что планируют регулярные полеты туристов на Луну, передает "Око Планеты". Путешествие туда и обратно обойдется туристу в 750 миллионов долларов. Одновременно компания сможет отправлять на покорение естественного спутника Земли двух человек, добавляет Onliner.by.

Читайте также: В космос можно будет летать из аэропорта

По информации "Русской службы Би-би-си", компания будет предлагать полет на Луну правительствам стран, желающим поднять свой международный престиж - таким как ЮАР, Южная Корея или Япония. В Golden Spike утверждают, что компания намерена совершить от 15 до 20 лунных экспедиций.

Читайте: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Впрочем, планы Golden Spike эксперты встретили со скепсисом, отмечает РБК. Бывший сотрудник НАСА, профессор университета имени Джорджа Вашингтона Скотт Пэйс отметил, что "данное предприятие реализуемо с технической точки зрения, но неподъемно с финансовой". "Одни только пробные запуски стоят невероятно дорого", - отметил он.

Намерение американцев организовать туры на Луну прокомментировал "Правде.Ру" начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов. "Космический туризм будет больше интересен, наверное, частным предпринимателям. Для нас это далеко не первостепенная задача. В истории космической деятельности космический туризм уже имел место быть. На самом деле и космические туристы, то есть непрофессиональные космонавты, уже бывали в космосе. Их доставки туда осуществляли с помощью российских ракет-носителей", - напомнил эксперт.

"Но я опять же повторюсь - для нас это не главенствующая задача. У нас есть более важные, более приоритетные задачи. Это прикладные задачи, использование преимуществ космоса в интересах решения социальный-экономических задач, зондирования земли, геодезии, картографии и есть целый ряд других точек приложении, гораздо более важных", - заявил Кузнецов.

Обсудить