Ювелиры Tiffany будут покупать российские бриллианты

Российская алмазная компания "Алроса" будет поставлять сырье знаменитому ювелирному дому Tiffany. Планируется, что сумма ежегодных поставок достигнет 60 миллионов долларов.

"Tiffany всегда была заинтересована в приобретении высококачественного товара, как правило, относящегося к категории "лот selected", а до недавних пор эта категория сырья практически полностью уходила на внутренний рынок. Правда, затем российские клиенты АЛРОСА его перепродавали за рубеж. Так что клиентам уровня Tiffany было невыгодно покупать алмазы у АЛРОСА напрямую. Сейчас разделение на внутренний и внешний рынок фактически исчезло", — рассказал источник близкий к АЛРОСА агентству Балтинфо.

О возможном контракте сообщалось еще в 2007 году, но договор так и не был подписан, а Tiffany делала у "Алросы" только разовые покупки.

Ранее сообщалось, что российский производитель драгоценных камней намерен заключить контракт и с китайцами на 100 миллионов долларов в год. "Алроса" также связана контрактами с индийскими компаниями на поставку алмазов почти на полмиллиарда долларов в год.

В течение ближайших шести месяцев часть "Алросы" планируется приватизировать, сообщает "Голос России". Предполагается, что около 14 процентов акций алмазной монополии, принадлежащих государству, будут проданы на бирже. За них казна намерена получить за них миллиард долларов. "До конца года точно не успеем, но выведение того или иного пакета на рынок в следующем году — думаю, мы это сделаем", — сообщил журналистам министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Читайте также: РФ будет искать золото в Танзании

Компания Tiffany & Co основана в 1837 году Чарльзом Льюисом Тиффани и Джоном Ф. Янгом. Ее первый магазин, торговавший серебряными изделиями был открыт в Нью-Йорке. На данный момент под брендом Tiffany работают около 250 ювелирных магазинов по всему миру, 102 из которых находятся в США. Чистая прибыль Tiffany & Co. в 2011–2012 финансовом году составила 439 миллионов долларов, при этом объем продаж увеличился на 18 процентов, отмечает РБК. Всемирно узнаваемой компания стала после выхода на экраны фильма "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепберн в главной роли.

ОАО "АК "АЛРОСА" — это одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25 процентов мировой добычи. Российской Федерации принадлежит около 50 процентов акций; Республике Якутия — 32 процента.

Обсудить