Проблемной Греции выделят 43 млрд евро

Греции дадут спасительные 43 млрд евро

Министры европейских стран и МВФ договорились выделить проблемной Греции 43,7 миллиарда евро помощи до 2020 года. Часть этих денег греки увидят уже в декабре.

На состоявшемся в понедельник экстренном заседании в Брюсселе еврочиновники согласовали меры по снижению задолженности Греции, включающие в себя снижение процентных ставок по кредитам для страны и выкуп долговых обязательств у частных сторон. О возможности списания греческого долга в заявлении Еврогруппы не упоминалось, сообщает портал Banki.ru.

Международные кредиторы договорились сократить долг Греции до 124 процентов ВВП к 2020 году в обмен на принятие жестких мер экономии, добавляет BFM.ru. Также кредиторы взяли на себя обязательства принять дополнительные меры по уменьшению греческого долга до уровня "значительно ниже 110 процентов ВВП" к 2022 году.

Читайте: Меркель затянет ремни еще туже

Несмотря на массовые протесты жителей cтраны, греческий парламент в ноябре принял бюджетную программу на 2013-2016 годы, которая предусматривает cокращение расходов на 13,5 миллиарда евро в обмен на последний транш помощи от ЕС и МВФ в размере 31,5 миллиарда евро. Экономический cпад в Греции продолжается уже больше четырех лет, напоминает BaltInfo.

Читайте также:

В разгар кризиса ЕС думает о расширении

Португалия все ближе к Греции и Ирландии

Россияне шагают по следам греков?

Призрак бедности бродит по Европе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить