Задержан курьер, перевозивший золото для боевиков в Ингушетии

ФСБ раскрыло канал, по которому с Колымы в Ингушетию перевозилось золото для местных боевиков. Один из курьеров, перевозивших драгоценный металл, житель Магаданской области, был задержан в Казани, пишет "Комсомольская правда".

У мужчины изъяли почти 17 килограммов колымского золота. По данным сотрудников спецслужбы, золото воровалось с промышленных предприятий Магадана. Драгоценный металл нелегально перевозили на Северный Кавказ, где продавали, а деньги использовались для финансирования деятельности боевиков. В ФСБ считают, что шайке колымских "спонсоров" помогали криминальные сообщества, передают Дни.ру. Они занимались мошенническими операциями по незаконному возмещению налогов, преступной банковской деятельностью и "отмыванием" денег. Следователи полагают, что эти пособники причастны к хищению более миллиарда рублей из бюджета.

Ингушские бандитские группировки орудуют на Колыме уже не первый год. Одна из местных банд выходцев из Ингушетии даже получило название "Ингушзолото". Этническая организованная преступная группировка занимается рэкетом отдельных участков золотодобывающей промышленности. В середине 90-х годов при участии ингушской ОПГ тонны золотоносной руды шли на поддержку борцов за независимую Ичкерию.

В сентябре 2012 года суд Казани приговорил жителя Магаданской области Магомеда Толбоева к году колонии общего режима за незаконную перевозку золота в крупном размере. Его задержали в Казани в ноябре 2011 года с семью свертками с золотом общим весом более 17 килограммов. Драгоценный металл задержанный перевозил из Магадана в Москву, сообщает Полит.ру.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить