Румыния обвинила российского бизнесмена в шпионаже

Вмеждународном аэропорту Бухареста задержан 42-летний российский бизнесмен, которого подозревают в промышленном шпионаже.

Задержание произошло еще 19 октября, передают "Вести.Ру". По данным Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии, в багаже россиянина, чье имя не разглашается, найдены документы и карты с информацией о залежах редкоземельных металлов и меди в горнодобывающих районах страны.

По версии румынской прокуратуры, эти документы передали российскому предпринимателю менеджеры государственной горнодобывающей компании SC Ipromin. Однако также бумаги попали в руки группы румын, сообщает РБК. Как сообщают местные СМИ, следственные органы возбудили уголовные дела против ряда сотрудников SC IPROMIN, которые обвиняются в разглашении экономической тайны.

Читайте: Задержание россиян в США: шоу продолжается

Ряд СМИ связали этот инцидент с ДТП в Бухаресте. Сотрудник российского посольства, находясь за рулем автомобиля, сбил румынского пешехода. После аварии дипломат отказался проходить тест на алкогольное опьянение, сославшись на дипломатическую неприкосновенность.

Румыния сделала запрос о лишении сотрудника посольства дипломатического иммунитета, однако Россия ответила отказом, отозвав соотечественника домой.

Читайте: Канадский шпион рассказал, что именно он передавал России

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить