Пьющих водителей обяжут оборудовать машины алкозамками

Серия смертельных ДТП, виновниками которых стали нетрезвые водители, заставила депутатов задуматься о заимствовании опыта западных стран, где любителей выпить в законодательном порядке обязывают устанавливать на своих машинах специальный алкозамок. Депутаты Госдумы РФ разработали целый пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и закон о безопасности дорожного движения.

Читайте: Штраф за пьяную езду может вырасти до 50 тыс. рублей.

Предполагается, что работы по установке должен будет оплачивать сам попавшийся нарушитель. Этот прибор встраивается в автомобиль, и после того как водитель вставил ключ в замок зажигания, предлагает измерить содержание алкоголя в дыхании, пишут "Известия". И если его доля превысит максимально допустимый показатель, машина просто не заведется.

Причем обмануть такой прибор нельзя. Он сразу определяет, был ли выдох сделан человеком или, допустим, воздух был выпущен, например, из надувной игрушки, отмечает радио "Говорит Москва".

Также: Водителя-убийцу 7 человек на Минской улице отправили в СИЗО.

В ряде стран - к примеру, в Финляндии, Швеции, Франции, Германии - установка алкозамков на машины нарушителей является обязательной, сообщает "Росбалт". Как показала практика, после установки этого прибора количество повторных правонарушений снижается на 20-90 процентов.

 

Обсудить