В алмазной шахте с 110 рабочими произошел обвал

В Якутии обрушилась шахта, есть жертвы

В Якутии произошел обвал на крупнейшем алмазном руднике. 9 октября около 19:15 по местному времени на пульт дежурной службы МЧС поступило сообщение об обвале в алмазном забое "Мир" горно-обогатительного комбината компании "АЛРОСА. В шахте находились 110 горняков.

Как пишет "Утро.ру", инцидент произошел на отметке 270 метров в штреке №28, там обрушился закладочный материал площадью 20 погонных метров. В результате ЧП пострадал один человек, 109 шахтеров выбрались на поверхность самостоятельно. Вскоре пострадавшего горняка удалось извлечь из-под завалов, у мужчины диагностирован ушиб грудной клетки. Его доставили в Мирнинскую центральную районную больницу, сообщает РБК.

В настоящий момент на месте происшествия работают 31 спасателей личного состава военизированной горно-спасательной части Мирного, пять единиц техники, ведутся работы по ликвидации последствий обрушения. Также выясняются причины обрушения сводов, передает портал "Узнай Все".

Читайте также: В Ростовской области обрушилась порода в шахте

В сентября прошлого года на шахте "Чульманская" в Нерюнгринском районе Якутии произошел похожий инцидент. Там произошло обрушение девяти сводов опор в забое, где находилось восемь человек. Один из них погиб, его тело было найдено в ходе спасательно-поисковых работ.

в Ростовской области в районе города Гуково. Один человек оказался заблокирован под землей.

 

Обсудить