Метростроевцы готовятся удивить жителей Екатеринбурга

Тоннели в метро Екатеринбурга будут "двухэтажными"

Вторая ветка метро появится в Екатеринбурге к 2018 году. Проектирование новой линии завершится в первой половине 2013-го. Власти обещают, что вторая ветка метро приятно удивит екатеринбуржцев.

Читайте: До конца года в Москве откроют новую станцию метро.

Специалисты хотят сделать перегонные тоннели новой линии "двухэтажными": поезда разных направлений будут ходить друг над другом. Подобное решение, уже реализованное в Барселоне, требует меньшего объема раскопок и инженерных коммуникаций, пишет "Уралинформбюро". Это позволяет уменьшить количество и площадь уличных перекрытий, а также достраивать станции после запуска тоннеля в эксплуатацию.

Поезда на новой линии планируют передать на управление "автопилоту". Машинист в этом случае будет лишь в качестве наблюдателя.

Также: Москва идет на рекорд метростроительства.

Привычные эскалаторы планировали заменить лифтами, так как они требуют меньше места и сравнительно просты в монтаже. Однако чтобы обеспечить пропускную способность на четырех станциях нужно будет установить 47 лифтов, что сделает экономию не такой уж большой, отмечает ИА "Политсовет". Поэтому специалисты подумывают об использовании эскалаторов, как в торговых центрах - они располагаются по принципу лестничных пролетов.

Читайте: В московском метро появятся туалеты.

Предполагается, что первая очередь второй ветки будет включать себя 4 станции: "Площадь 1905 года" (место пересечения с первой веткой метро), "Уральских коммунаров" (в районе Центрального стадиона), "Татищевская" (в районе пересечения улиц Токарей-Татищева) и "Металлургическая" (перекресток улиц Крауля-Викулова), приводит РИА "Новый Регион".

О главных событиях читайте в Ленте новостей