Письмо Эйнштейна о Боге продают на eBay за 3 млн долларов

Письмо Эйнштейна о Боге продают за 3 млн долларов

Интернет-аукцион eBay выставил на торги необычный лот - так называемое письмо Богу, написанное известным физиком Альбертом Эйнштейном, который, как известно, в Бога не верил. Торги начинаются сегодня. Стартовая цена за раритетный документ - 3 миллиона долларов.

Письмо, выставленное на аукцион, адресовано философу Эриху Гуткинду. Ранее он прислал Эйнштейну свой труд "Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию", попросив высказать свое мнение. В ответном послании физик излагает свою точку зрения на немецком языке о Боге и Библии.

Читайте: Фрагменты мозга Эйнштейна выставят на всеобщее обозрение.

Так, в письме великого ученого сказано, что священная книга евреев и христиан - не более чем

"собрание почтенных, но все равно примитивных легенд, которые, тем не менее, довольно детские (по своему содержанию)".

Говоря об иудаизме, к которому он принадлежал с рождения, Эйнштейн отмечает, что для него религия ничем не отличается от других и представляет собой "воплощение самых что ни на есть детских суеверий". При этом он гордился тем, что является евреем, но не считает свою нацию особенной.

Также: Архив Альберта Эйнштейна будет опубликован в Сети.

Ближе к концу своей жизни Эйнштейн задался вопросом загадочности космических процессов, которую он называл "космической религией", утверждая, что "Наука без религии - обман, религия без науки - слепа". Впрочем, на протяжении всей жизни радикальных изменений в его религиозности не происходило. Письмо было написано и отправлено в январе 1954 года. После смерти Эйнштейна оно попало в частную коллекцию, где пролежало более 50 лет. В 2008 году его выставили на аукцион в Лондоне и продали за рекордную сумму в 404 тысячи долларов. Теперь раритеное письмо вновь выставлено на продажу. Торги продлятся до 18 октября.

Обсудить