Врач стал миллионером, продавая инвалидам бесплатные протезы

Врач нажился на инвалидах, продавая им бесплатные протезы

В Улан-Улэ заведующего травматолого-ортопедическим отделением республиканской клинической больницы могут посадить в тюрьму за продажу почти на 2 миллиона рублей эндопротезов, которые должны были выделяться инвалидам абсолютно бесплатно.

Читайте: Больница компенсирует мальчику нервный тик после операции.

По данным следствия, в 2009-2011 годах правительство Бурятии за счет бюджета приобрело в больницу дорогостоящие протезы для проведения бесплатных операций коленных и тазобедренных суставов, передает МТРК Мир. Однако врач Евгений Шигаев начал незаконно перепродавать их нуждающимся в оперативном лечении пациентам. Он вводил в заблуждение пациентов, обращавшихся в отделение за бесплатной медицинской помощью, и заставлял их приобретать протезы за свой счет. В результате данной незаконной деятельности Фонду социального страхования РФ причинен ущерб в размере свыше 1,7 миллиона рублей, уточняет "Новая Бурятия".

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы, сообщает "ФедералПресс".

Также: Пенсионер 5 лет прожил с хирургическим зажимом в животе.

Ранее, 20 сентября, в Сочи сотрудники Госнаркоконтроля задержали бывшего врача. Женщина незаконно продавала сильнодействующие вещества - трамадол и диазепам. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере". Злоумышленнице грозит до 8 лет лишения свободы.