Американские ученые нашли решение против разливов нефти

Американские ученые заявили о разработке суперабсорбирующего полимера, который, по их словам, станет универсальным решением при любом случае разлива нефти, сообщили в пресс-службе Американского химического общества.

Речь идет о суперабсорбирующем полимере, способном впитывать нефть в объемах, до 40 раз превышающих его собственный вес, пишет Взгляд. Затем данный полимер может отправляться на вторичную переработку на НПЗ.

Читайте также: Ангара пострадала от разлива нефти

Авторы проекта напоминают, что при стоимости нефти в 100 долларов за баррель тот же фунт полимера позволит вернуть в оборот ресурс стоимостью 15 долларов, помимо снижения ущерба для окружающей среды, передает Радио Маяк.

СеверИнфо добавляет, что в Усинском районе Коми Гринпис России обнаружил более двухсот разливов нефти. Благодаря данным организации, проблемой заинтересовалась Печорская природоохранительная прокуратура. Но несмотря на предупреждения экологов добыча нефти продолжается, а загрязнения все еще не устранены. Гринпис предупреждает нефтедобытчиков о грядущей экологической катастрофе, но согласно существующему законодательству, организациям выгоднее разливать нефть, а не тратить ресурсы на предотвращение разливов.

Обсудить