Власти Бали требуют 11 лет тюрьмы для россиянина

Российскому туристу светит 11 лет тюрьмы на Бали

Гражданин России Александр Симонов может быть приговорен к 11 годам тюрьмы на индонезийском острове Бали. Такой срок нашему соотечественнику грозит по обвинению в контрабанде наркотиков.

Помимо тюремного заключения прокурор просит суд обязать Симонова заплатить штраф в 104 тысячи долларов. Как сообщает НТВ, прокурор Кетут Суджайя на первом слушании дела в суде округа Денпасар на Бали отметил, что россиянин "нанес вред репутации острова как туристического направления".

Читайте также: Героин на 100 млн рублей спрятали в банки с огурцами

30-летний инструктор по йоге Александр Симонов был арестован 24 апреля в аэропорту "Нгурах Раи" индонезийского острова Бали, куда прибыл рейсом из Малайзии, передают "Вести.ру". Мужчина обвиняется в попытке ввоза на остров 88 капсул, содержащих 786 граммов сильнодействующего синтетического наркотика — кристаллического метамфетамина.

Чтобы пройти таможенный контроль, по мнению обвинения, Симонов проглотил эти капсулы. "Если бы наркотик не был обнаружен на контроле безопасности, его бы употребили десятки тысяч человек", — подчеркнул прокурор.

Согласно версии следствия, россиянин приобрел наркотики в Индии, заплатив за всю партию примерно 1,5 тысячи долларов. В Индонезии он планировал выручить за свой товар 50 тысяч долларов, добавляет KM.RU.

Читайте: Российских туристов могут казнить в Индонезии

Стоит добавить, что Индонезия имеет очень жесткое антинаркотическое законодательство. Тех, кто провозит на территорию страны крупную партию наркотических веществ, как правило, ждет смертная казнь. Свыше 60 иностранных граждан ожидают казни за преступления, связанные с наркотиками, в тюрьмах этой страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить