В Германии стартовал пивной праздник Октоберфест

Сегодня в Германии в городе Мюнхен, столице федеральной земли Бавария, стартует крупнейший в мире традиционный фестиваль пива - Октоберфест.

Легендарный праздник пива начинается в предпоследнюю субботу сентября и заканчивается в первое воскресенье октября, сообщает "Главред". В этом году он проходит уже в 179-й раз и продлится до 7 октября, передают "Вести.Ру".

Фестиваль открыл глава городской администрации - обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде. По традиции, ровно в полдень на знаменитом Лугу Терезы он за два удара вбил специальный кран в бочку с пенным напитком, чем дал старт самому массовому народному гулянью в мире.

Читайте: Крым хочет организовать свой Октоберфест

Во время Октоберфеста в Мюнхене разбиваются огромные пивные шатры, каждый из которых представляет определенную мюнхенскую пивоварню. Помимо, собственно, пива гостей развлекают шествием хозяев пивных палаток, а также костюмированным парадом.

На Октоберфесте обычно гуляют около 6 миллионов человек, приезжая со всех континентов. Наибольшее число посетителей было зарегистрировано в 1985 году ‑ 7,1 миллиона человек.

На фестивале выпивается около 7 миллионов литров пива. В прошлом году 6,9 миллиона гостей Октоберфеста в Мюнхене за 17 дней поглотили 7,5 миллиона литров янтарного напитка, установив рекорд фестиваля, сообщает "Комсомольская правда".

Читайте: Гости Октоберфеста выпили рекордные 7,5 млн литров пива