Йогурт поможет избавиться от гипертонии

Ежедневное употребление небольшой порции йогурта помогает снизить риск возникновения повышенного давления на одну треть, утверждают сотрудники университета Миннесоты. Дело в том, что кальций повышает гибкость сосудов, а, значит, им легче адаптироваться к перепадам давления и расширяться.

Читайте: Список самых "утомляющих" продуктов возглавил алкоголь.

Как пишут "Аргументы.ру", в ходе 15-летнего исследования ученые наблюдали за более чем 2000 добровольцами, не имеющих в анамнезе гипертонии на момент начала эксперимента. Каждый из участников трижды за исследование отвечал на вопросы об употреблении в пищу йогуртов. В результате, если хотя бы 2 процента от ежедневного потребления калорий приходились на йогурт, риск появления гипертонии у участников снижался на 31 процента.

Также: Обезжиренное молоко оказалось вреднее обычного.

Однако попечитель Благотворительной организации Великобритании по проблемам артериального давления профессор Гарет Биверс, другие исследования показали, что роль йогурта в снижении давления весьма незначительна и его не следует рассматривать как лечебное средство, особенно гипертоникам. "Йогурт должен быть частью здорового рациона человека", - цитирует Биверса РБК.

По теме: Самыми полезными продуктами признаны помидоры.

По словам диетологов, отмечает медицинский сайт Medicinform.net, кальций нужен мышцам, включая те, что формируют стенки сосудов. Поэтому жизненно важно иметь в рационе молочные продукты. Но переизбыток кальция произведет обратный эффект - на стенках сосудов образуются отложения. Это приведет к потере гибкости артерий. Поэтому важно во всем знать меру, напомнили ученые.