Аренду для аэропорта "Домодедово" поднимут более чем в 4 раза

Вылеты из "Домодедово" могут подорожать

Представитель Росимущества заявил о росте арендной ставки для аэропорта "Домодедово" в 4,3 раза, пишут "Ведомости". Теперь эта сумма составит 410,4 миллиона в год. Руководство аэропорта комментировать цифры отказалось, сообщив, что окончательный проект договора находится в стадии согласования.

В настоящее время обсуждаются сроки введения ставки. В качестве возможной даты указывается начало 2013 года, однако есть вероятность установления срока задним числом, с октября 2011 года. Об этом сообщил федеральный чиновник, напомнив, что в октябре прошлого года был срок для возможного пересмотра условий согласно условиям договора. В соответствии с российским законодательством, операторы аэропортов не являются их собственниками. В арендуемое имущество входят взлетно-посадочные полосы, перроны, светосигнальное оборудование, стоянки и другие объекты. Арендная ставка влияет на стоимость услуг для авиакомпаний, что может отражаться на стоимости билетов.

По мнению экспертов, четырехкратное увеличение ставки аренды лишит оператора аэропорта не только сверхприбыли, но и основного конкурентного преимущества, пишут "Известия".  Однако часть аналитиков уверена, что рост арендной платы не повлияет на финансовое положение Домодедово и будет компенсировано за счет аэропортовых сборов, из-за чего билеты авиакомпаний, подорожают на 3-4 процентов, пишет "Газета.ру".

Читайте также: "Аэрофлот" хочет судиться с аэропортом "Шереметьево"

По мнению экспертов, "Домодедово" могло согласиться на увеличение ставки, чтобы ускорить вопрос о строительстве новой взлетно-посадочной полосы. Новая полоса стоит 29 миллиардов рублей, в бюджете на проект не хватает 14,6 миллиарда. Предполагалось, что их выделит частный инвестор, но "Домодедово" отказалось инвестировать до принятия закона о концессии.

До сих пор у "Домодедово" были самые выгодные условия аренды среди московских аэропортов. Если договор будет подписан, "Домодедово" придется платить вдвое больше основного конкурента — "Шереметьево", для которого ставка останется на уровне 200 миллионов рублей.

Обсудить