От пассивного курения портится память

Пассивные курильщики теряют память

Британские ученые установили, что курение влияет на память. Причем проблемы с памятью возникают как у курильщиков, так и у тех, кому приходится дышать табачным дымом.

В ходе эксперимента с добровольцами специалисты установили, что регулярное вдыхание канцерогенного табачного "коктейля" постепенно ухудшает память, сообщает "Медкруг". Участников эксперимента ученые разделили на три группы: первая — курильщики, вторая — пассивные курильщики и третья — не имеет контакта с никотином. Добровольцев проверяли на хронологическую и событийную память. После чего специалисты подвели итоги: оказалось, что пассивные курильщики были забывчивы на 20 процентов по сравнению с некурящими, активные курильщики — на треть, добавляет НИА — Кузбасс.

Читайте также: Минздрав хочет запретить курить у метро и на работе

Никотин и канцерогенные смолы негативно влияют на клетки головного мозга, в результате происходит сужение мозговых сосудов, и как следствие — уменьшается приток крови к тканям, что ведет к проблемам с памятью.

Предыдущие исследования показали, что подростки, которые нередко становятся пассивными курильщиками, могут страдать от потери слуха. А в семьях, где курит хотя бы один из родителей, у детей возникают проблемы с успеваемостью в школе.

Обсудить