Президент Греции отказался от части зарплаты

Президент погрязшей в долговом кризисе Греции Каролос Папульяс просит Минфин снизить ему зарплату и пенсию. Также он предложил снизить компенсации, которые получают бывшие греческие лидеры.

По оценке Министерства финансов, данная мера принесет в государственный бюджет около 350 тысяч евро в год, передает "Греция и мы". Зарплата президента составляет 23 тысячи евро в месяц, или 278,4 тысячи евро в год, а после уплаты налогов он получает 192 тысячи евро, добавляют "Аргументы.ру". Размер новой зарплаты Папульяса не называется. По мнению президента, зарплата главы государства должна быть уменьшена вместе с сокращением зарплаты министров и других чиновников.

Читайте также: Призрак бедности бродит по Европе

Новый премьер-министр страны Антонис Самарас ранее также упразднил все специальные комиссии и секретариаты при правительстве страны, которые обходились государству в существенную сумму, максимально ограничил использование министрами служебных автомобилей и закрыл в своей резиденции ресторан для служащих администрации, сообщает Metro Russia.

Читайте: Глобальный кризис плодит локальные валюты

Между тем для решения экономических проблем крупнейшие кредиторы Греции разработали специальную программу и отправили в Минфин страны. Как отмечает "Узнайвсе", грекам предлагают перейти на шестидневную рабочую неделю, сократить отпуск до двух дней и уменьшить минимальную оплату труда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить