Новый белок позволит нарастить мышечную массу без спорта

Нарастить мышцы можно без физических тренировок

Австралийские ученые обнаружили новый белок Grb10. Достаточно его заблокировать, и организм может без особых усилий нарастить мышечную массу, пишет ЭкоБыт.

Блокирование работы белка Grb10 еще на стадии внутриутробного развития приводило к тому, что подопытные мышата рождались более сильными и с большим объемом мышечной массы, чем обычно. Это открытие может перевернуть лечение мышечной дистрофии, диабета второго типа и заболеваний, связанных с воспалением мышечной ткани.

Читайте также: Газировка портит фигуру всего за месяц

Белок, о котором идет речь, напрямую влияет на рост мышц без изменений в уровне физической активности или рациона, добавляет Мeddaily.ru. Ранее эксперты американского Университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что в любом возрасте человек способен ускорить метаболизм, заставив организм сжигать больше калорий, напоминает Росбалт. Чтобы разогнать метаболизм, нужно нарастить мышечную массу. Полчаса умеренных по интенсивности тренировок позволяют сжечь тысячу калорий.

Работают и занятия на открытом воздухе при холодной погоде. По словам диетологов, нельзя пропускать завтрак. А в первый прием пищи лучше делать упор на клетчатку. В целом же ускорить обмен позволит белок (на его усвоение требуется больше калорий). Всего две чашки воды на 30 минут убыстряют метаболизм на 40 процентов.