В заповеднике США обнаружен смертельный вирус: есть жертвы

Смертельный вирус завелся в заповеднике США

Вспышка редкого и смертельно опасного вируса была отмечена на днях в США. Уже два человека скончались после заражения этим вирусом во время поездки в Йосемитский национальный парк в штате Калифорния. Оба туриста жили там в хижинах, пишет "ЛІГА.net".

Читайте: В "новой" Москве из-за бешеной лисы введен карантин.

Этот вирус распространяется через мышиный помет и относится к хантавирусам, уточняет "Медицинская информационная сеть". Вирус может привести к развитию заболевания у человека, если выделения или экскременты грызунов попадают в его дыхательные пути или пищеварительный тракт. Данное заболевание приводит к смертельному исходу в трети случаев, пишет BBCRussian.com. Все зависит от того, насколько быстро больной обратился за медицинской помощью. Эпидемиологи опасаются, что список жертв может увеличиться.

Также: Ученые выявили у азиатов неизвестную болезнь наподобие СПИДа.

Чтобы предупредить людей об опасности, специалисты разослали письма и e-mail примерно 1700 туристов, посещавших американский заповедник. В кэмпингах, размещенных в нескольких районах парка, обыскали все палатки в поисках мышиного помета, который, как стало известно, теперь убивает людей, сообщает "Комсомольская Правда".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить