Селекционеры Екатеринбурга вывели новый сорт картофеля, похожий на свеклу

Уральские ученые вывели картошку свекольного цвета

Ученые Уральского научно-исследовательского института методом скрещивания обыкновенной картошки с ее дикими сородичами сумели создать совершенно новый сорт картофеля "Чудесник" с необычным фиолетовым окрасом. По словам селекционеров, картофель сохраняет цвет даже после варки, рассказывает "Зеленая Россия".

Гибрид дикой и обыкновенной картошки, полученный учеными, показал также высокую устойчивость к заболеваниям, вредителям и пониженным температурам России, добавляет Independent News.

"Его вкус не как у обычного картофеля, он намного нежней и не обладает сладким привкусом, каким наделен его сородич, — рассказывает заведующая отделом селекции Елена Шанина. — Этот сорт является не результатом генной инженерии, а самым обыкновенным гибридом картофеля, полученным методом селекции".

Читайте также: Россиянам разрешили мясо, овощи и фрукты

Фиолетовый цвет обусловлен крайне низким количеством крахмала, но при этом картофель чрезвычайно богат на антиоксиданты и витамин С.

Читайте также: Россия снижает торговые пошлины на ввоз помидоров, огурцов и риса

Семена нового сорта переданы в тюменскую агрофирму, которая займется ускоренным выращиванием нового сорта в промышленных масштабах. Появление сорта на прилавках магазинов прогнозируется как минимум через два года. Семена нового сорта картофеля для весенней посадки уже сейчас можно приобрести в самом НИИ, пишет Agropages.ru.

Обсудить