На шахте в Якутии взрыв унес две жизни

Взрыв на шахте в Якутии: двое погибших

Двое горняков погибли в результате аварии на строящейся для разработки шахте Восточного рудного тела Удачнинского горно-обогатительного комбината АК "АЛРОСА" в Якутии, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по республике.

Несчастный случай произошел в 10:20 по местному времени, передает МТРК "Мир". По данным МЧС, всего в зоне аварии, на глубине 365 м, находились 17 человек. Двенадцать шахтеров смогли выбраться на поверхность, из них четверо госпитализированы в больницу города Удачный. Состояние троих из них расценивается врачами как средней степени тяжести, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

По данным министерства, спасатели подняли на поверхность оставшихся в шахте пятерых шахтеров, двое из которых погибли. По сведениям медиков, состояние троих эвакуированных расценивается как удовлетворительное, они не нуждаются в медицинской помощи.

Читайте также: Трое опытных горняков задохнулись на шахте в Кузбассе

В спасательной операции были задействованы 12 человек и две единицы техники Якутского военизированного горноспасательного отряда, добавляют Вести.ру.

Читайте также: Насосная станция взорвалась в Подмосковье. Двое погибли

Акционерная компания "АЛРОСА" является крупнейшим в мире добытчиком алмаза. Она владеет 95 процентами запасов этого материала в России. Трубка "Удачная", принадлежащая корпорации, — это крупнейший в мире алмазный открытый карьер, пишет КМ.РУ.

Обсудить