Ученые из Швейцарии проведут анализ останков Арафата

Швейцарские ученые согласились проверить останки Ясира Арафата

Швейцарские ученые из Института радиофизики клинического центра Университета Лозанны заявили, что проведут анализ останков экс-главы Палестинской Национальной Администрации Ясира Арафата, сообщает "Росбалт".

Ученые получили от Сухи Арафат необходимое разрешение для проведения экспертизы. По информации интернет-СМИ, эксперты могут прибыть на Западный берег в течении двух недель.

Две недели назад сообщалось, что власти Палестины пригласили швейцарских ученых приехать на Западный берег Иордана и провести исследования, необходимые для определения причины смерти Арафата, скончавшегося в ноябре 2004 года, рассказывают "Новости-Азербайджан".

Читайте также: Ясир Арафат мог быть отравлен полонием

"Мы заинтересованы в этом, поскольку власти ПНА выразили готовность гарантировать независимость, достоверность и прозрачность нашего участия в экспертизе. Однако во Франции госпожа Арафат подала иск по этому делу, и мы, таким образом, должны с ней проконсультироваться. Мы ожидаем, что она выскажет нам свою позицию по поводу нашего возможного участия", — приводит агентство France Press слова представителя института Дарси Кристена.

Читайте также: Вдова Арафата будет через суд добиваться расследования смерти мужа

Ученым предстоит установить точную причину смерти Ясира Арафата. Есть предположение, что он был отравлен радиоактивным веществом полонием-210, следы которого были обнаружены в его личных вещах.

Читайте также: Тело Ясира Арафата достанут из могилы

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, Арафат умер в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением, напоминает "Российская газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *