Ученые нашли способ сделать шоколад безвредным

Для сладкоежек придумали безвредный и сочный шоколад

Ученые впервые нашли способ понизить процент содержания жира в шоколаде, то есть сделать его менее вредным. Сделать это оказалось возможным благодаря апельсиновому соку.

Для уменьшения количества жира в традиционном шоколаде необходимо большую часть молочных жиров и масел какао-бобов заменить мельчайшими капельками сока, передают "Медвести". В ходе экспериментов ученые добавляли в различные виды шоколада клюквенный или апельсиновый сок. Его также можно заменить водой с примесью аскорбиновой кислоты. В итоге свойства шоколада, за которые его так любят, совсем не уменьшились, хотя концентрация жиров снижалась на 50 процентов.

Читайте также: Первый шоколадный принтер поступает в продажу

Новая методика приготовления популярного лакомства гарантирует сохранность ценного полиморфа V в продукте. Именно это вещество и обеспечивает  твердость сладости, блеск, нежную и гладкую консистенцию, а также позволяет шоколаду медленно во рту, сообщает Global­Science.ru.

Читайте: От черного шоколада больше вреда, чем пользы

Ранее были известны попытки производителей заменить масло какао другими жирами. Делалось это не ради заботы о покупателях, а из соображений экономии, отмечает "Вокруг света". В Канаде, например, шоколад, содержащий пальмовое масло, запрещен к продаже. В нашей стране на этикетке такого продукта должно быть указано "сладкая плитка" или "кондитерская плитка".

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить