В Бурятии обнаружены останки медведей, убитых браконьерами

В бурятском лесу найдено "кладбище" медведей

Страшная находка обнаружена на Верхней Березовке под Улан-Удэ. Грибники нашли черепа бурых медведей. Специалисты подтвердили, что кто-то погубил сразу девять хищников, причем варварским способом. Браконьеры ставят петли, попав в которые, медведь уже не может вырваться. Потом зверя добивают выстрелом в голову.

Читайте: Краснокнижных птиц держали в гараже на Камчатке.

"Кладбище" медведей нашли в эти выходные в пригородном лесу. Чтобы идентифицировать находку, на место выехал опытный охотовед, который сразу определил, все черепа - останки одного вида. Обычно браконьеры продают добычу по частям. В ход идут лапы, желчь, жир и шкура медведя. Все остальное, как правило, выбрасывают. Кстати, месяц назад в Забайкалье была пресечена незаконная перевозка сразу 115 медвежьих лап: автомобиль Mercedes с грузом дериватов задержали сотрудники ДПС в районе поселка Атамановка.

Также: Тысячи редких крокодилов спаслись от съедения китайскими гурманами.

По мнению экспертов, все звери были убиты далеко от Улан-Удэ, так как вблизи города столько хищников не встретишь. Черепа, вероятно, сбросили по дороге из районов. Поймать виновника будет крайне трудно. Что касается черепов, то в скором времени все они станут учебным пособия для студентов кафедры зоологии БГУ.

Обсудить