Оскорбленный кореец въехал на грузовике в ворота японского посольства

Кореец протаранил ворота японского посольства, защищая честь женщин

Гражданин Республики Корея на небольшом грузовике протаранил ворота посольства Японии. Такой поступок он совершил в знак протеста против действий правых японских националистов, пишет БСМ.

61-летний Ким из Южной Кореи утром 8 июля въехал на грузовике в главные ворота японского посольства в Сеуле. Ущерб ограничился выбитыми воротами посольства; никто не пострадал. Япония подала официальный протест, в ответ на что Министерство иностранных дел Южной Кореи выразило свои сожаления и обещало усилить охрану посольства, рассказывает Лента.ру.

По словам Кима, его действия были протестом против акции японского активиста Нобуюки Сузуки, прошедшей в Сеуле в июне 2012 года. Сузуки установил небольшую стойку с японскими иероглифами на сеульском памятнике "женщинам для утешения" — корейским женщинам, которых японские военные во время Второй мировой войны использовали как сексуальных рабынь.

Читайте также: Напасть на Перл-Харбор Японии помогли британцы

Сузуки назвал этих женщин проститутками, а также заявил, что острова Токто, которые являются предметом давнего территориального спора Японии и Кореи, должны принадлежать Японии.

Читайте также: Токио покупает спорные с Китаем острова

Памятник "женщинам для утешения" появился у посольства Японии в Сеуле в декабре прошлого года, пишет "Евросми". Фигурка сидящей на стуле бронзовой девушки стала олицетворением тех кореянок, которых в годы Второй Мировой войны японцы принуждали работать на "станциях утешения" — публичных домах для японских солдат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить