Камбоджийский сухогруз с россиянами на борту терпит крушение

Российские моряки эвакуированы с тонущего в Японском море судна

В Японском море, в 90 милях южнее Владивостока, начал тонуть камбоджийский сухогруз "Стар" с российскими моряками на борту. Сигнал о бедствии поступил сегодня утром от экипажа теплохода, следовавшего из китайского порта Циндао на Сахалин. На борту находились 16 человек, сообщает Полит.ру.

Сухогруз с партией цемента объемом порядка четырех тысяч тонн и еще 600 тонн других грузов шел Японским морем из китайского порта Циндао в сахалинский Корсаков. В 170 км милях от Владивостока на судне пробило трубу кингстона — клапана, перекрывающего доступ в судовую систему забортной воды, рассказывает "Комсомольская правда".

Половину экипажа эвакуировал теплоход "Василий Головин": на его борт перешли восемь из 16 членов экипажа, который состоит из граждан России. Остальные моряки какое-то время находились на теплоходе и помогали удерживать корабль на воде.

Сейчас к аварийному судну подошел спасательный буксир "Лазурит". С "Лазурита" на "Стар" перенесли насосы, с помощью которых будет идти откачка воды из машинного отделения. Этим займется специальная команда с буксира, все 16 членов экипажа эвакуированы, пишет "Российская газета". Кроме того, ведется перегрузка цемента и генеральных грузов, находящихся на борту аварийного теплохода.

Читайте также: Российские рыболовы спаслись с затонувшей в Лаперузе шхуны

Позднее аварийное судно предполагается оттащить либо в порт Владивостока, либо в Находку.

Обсудить