Туроператор "Вокруг света" разорился в разгар сезона

Туроператор "Вокруг света", специализирующийся на продаже туров в Юго-Восточную Азию, приостанавливает свою деятельность. Компания извинилась перед туристами, агентами и партнерами, однако руководство перестало выходить на связь.

"ООО "Вокруг света" приносит свои извинения в связи со сложившейся ситуацией, в результате которой компания не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами. Выплата компенсаций туристам за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке", - говорится в официальном сообщении, размещенном накануне на сайте компании.

Читайте: Чиновники предлагают учредить фонд защиты туристов

Также на сайте говорится, что список туристов и порядок выдачи документов будут опубликованы 2 июля в 10:00. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе выразила удивление, что компания "Вокруг света" закрывается в самом начале сезона, передают "Вести.Ру".

По оценкам Ассоциации и Ростуризма, у турфирмы было немного клиентов, поэтому 30 миллионов финансового обеспечения  должно хватить для выплаты компенсаций всем пострадавшим туристам. Тем более, что страховщиком "Вокруг света" является крупная компания - "АльфаСтрахование".

Читайте: Директор "Идеального мира" пустилась в бега

В настоящее время Ростуризм выясняет, сколько клиентов туроператора находятся за границей, и сколько - приобрели путевки.

"Стало известно об этом совсем недавно. К сожалению, повторяется классический сценарий - руководство не выходит на связь", - рассказал пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Туроператор "Вокруг света" работает на рынке с 2003 года. С 2009 года компания предоставляла туристические услуги под торговой маркой Exotico. На сайте говорится, что турфирма специализировалась на организации туров в страны Юго-Восточной Азии, прежде всего, Вьетнама, и Дальнего Востока. 

По данным издания "Новый регион",  в текущем сезоне туроператор вышел на греческий рынок и ввязался в демпинговые войны, распродавая свои туры на Крит по цене менее чем в 200 евро на человека.

За последние два года разорились немало турфирм. Из самых громких инцидентов можно вспомнить банкротство  "Капитал тура" в 2010 году, "Ланта-тур"и "Идеального мира" в 2012 году.

Читайте: Из реестра туроператоров вычеркнули более 300 компаний

Обсудить