Итальянские скульпторы изваяли "мертвого" Берлускони из силикона

Силиконового Берлускони положили в мавзолей

В римской художественной галерее Palazzo Ferrajoli выставили силиконовую скульптуру Сильвио Берлускони. Она необычна тем, что изваяние бывшего премьер-министра представлено как труп, лежащий в мавзолее. Произведение носит название "Мечта итальянцев".

Берлускони изображен лежащим в стеклянном гробу с закрытыми глазами - очевидно, мертвый. Его голова покоится на атласной подушке, на губах застыла улыбка, пишет итальянское издание Corriere della Sera. Экс-премьер обут в коричневые плюшевые тапочки с Микки Маусом. Его правая рука лежит на книге по истории Италии, а левая - на расстегнутой ширинке.

Галерея, куда "положили" силиконовую фигуру, расположена неподалеку от Дворца Киджи, где заседает правительство Италии. По словам авторов провокационного творения, художников Антонио Гарулло и Марио Отточенто, это символизирует важную роль, которую сыграл политик в судьбе страны. Художники сравнили итальянского политика с Лениным и Мао Цзедуном.

Читайте также: Берлускони хотят посадить на 5 лет

"Мы подумали именно о Берлускони, о том культе личности, который он создал за годы своего правления", — заявили авторы скульптуры. Они надеются, что Берлускони придет лично взглянуть на инсталляцию: она будет выставлена у дворца Киджи до 30 мая.

Сильвио Берлускони ушел в отставку в ноябре 2011 года после многочисленных гражданских протестов. Сейчас в отношении экс-премьер-министра ведутся слушания уголовного дела. Его обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней проституткой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить